LePlants.ruLePlants

Раздел "Интерьер"


Хлорофитум — идеальное украшение для кухни!

Методом проб и ошибок пришла к выводу, что самое лучшее растение для кухни это обычный хлорофитум. Он настолько невосприимчив к внешним факторам! Сквозняк, близкое соседство с плитой, отсутствие вытяжки — хлорофитуму все нипочем). Особенно хорошо растение смотрится в ярком кашпо, например красном. Да, хлорофитум не голубых кровей, но за эту его простоту и неприхотливость наверно и люблю))


Таня84

Люблю эти растения — неприхотливы, быстро разрастаются, легко размножаются, листва яркая, порой с интересными полосками.

Да, хлорофитум не голубых кровей
Вот и некоторые мои знакомые считают, что уж слишком хлорофитумы простят интерьер. Но я с ними не соглашусь! ;)
Светлана

Подскажите, если корни хлорофитума вылезают из дренажных отверстий, их можно обрезать? Не хочу пересаживать растение в новый горшок — уж слишком под интерьер подходит мой теперешний. Может мне его разредить и удалить разросшиеся корни? Или он погибнет после такой процедуры?

Евгений Ребров

Светлана, обрезать корни можно, но также желательно обрезать хотя бы частично вегетативную часть ("ботву). иначе оставшиеся корешки не потянут "обслуживание" большого количества зелени. хотя если вы хотите отрезать только торчащие кончики, то ничего страшного - но они вскоре все равно вылезут :)

Евгений Ребров

многое еще зависит от внешнего вида самого хлорофитума, формы и цвета кашпо)

Светлана

Все-таки рассадила я хлорофитумы, там уже такое явное "кружение корня" наблюдалось, что эффект от обрезания вылезших корней скорее всего был бы недолгий. Буду выращивать джунгли))

Денис

Кто-нибудь подскажет, можно ли подрезать листья хлорофитума? Из-за низкой влажности кончики подсохли, само растение пышное, но смотрится теперь не очень. Причем сухие концы у всех листьев.

Евгений Ребров

Денис, конечно, можно. Декоративность и так уже пострадала из-за сухих кончиков. Обрезайте по диагонали листа, чтобы сохранить остроконечную форму. Крайне желательно ножницы проспиртовать. После обрезки протрите раны (если заденете живую ткань) теплой кипяченой водой с сахаром (на 200 грамм воды 1 ст ложка сахара). Это уменьшит деструкцию ткани на месте пореза. Только в этом случае ножницы нужно проспиртовать обязательно.

Денис

Спасибо, Евгений! Значит буду кромсать) Про сахар для таких целей первый раз слышу.

Евгений Ребров

Углеводная подпитка)

Валерия Агламазова

Почему только для кухни? Я завела себе "бони" с полосатой кудрявой листвой. На любом подоконнике и в любом соседстве наряден. Чудесно смотрится со спацифилиумом зебриной и папоротниками как средний ряд композиции.

Олеся Гребенникова
Почему только для кухни?"валерия агламазова"
Ни в коем случае не "только для кухни"! Но если в других комнатах с более-менее достаточной влажностью хорошо растут и другие комнатные растения, то в кухне многие из них чувствуют себя не комфортно — сохнут, вянут. А хлорофитум "цветет и пахнет" ;)