LePlants.ruLePlants

Раздел "Растения"


Фаленпсис и все о нем

Предлагаем познакомиться с описанием фаленопсиса в нашей энциклопедии: Фаленопсис (Phalaenopsis) — описание, выращивание, фото | на LePlants.ru В ближайшее время мы подготовим ряд весьма полезных статей по уходу. Здесь же можно задать ваши вопросы


Aviva

Не подскажите, как все-таки правильно поливать этот цветок? В описании на сайте указано, что растение любит частый полив, однако в брошюре, которая прилагалась к нему, сказано, что поливать нужно не чаще одного раза в 2-3 недели. Я, как начинающий садовод, не знаю, чему верить) Вроде растет хорошо, корни обильно пускает, куча листьев, но цвел за год только один раз. :roll:

Svetlana  Magkaeva
Не подскажите, как все-таки правильно поливать этот цветок? В описании на сайте указано, что растение любит частый полив, однако в брошюре, которая прилагалась к нему, сказано, что поливать нужно не чаще одного раза в 2-3 недели. Я, как начинающий садовод, не знаю, чему верить) Вроде растет хорошо, корни обильно пускает, куча листьев, но цвел за год только один раз. :roll:"aviva"
Цветение раз в год - вполне нормально для орхидеи! Конечно есть более щедрые гибриды, но это скорей исключения. По поводу полива скажу вам так: здесь надо понимать в какой стадии развития находится ваша орхидея и каковы при этом условия содержания. Интервал поливов в течение года может менятся от "раз в 3-5 дней" до "раз в две-три недели". Вам надо научится понимать орхидею и ее потребности, тогда у вас больше не возникнет такой вопрос) Чтоб вам облегчить задачу, могу подсказать некоторые хитрости.
Во-первых, обращайте внимание как быстро просыхает субстрат в горшке. Оптимально должен просыхать в течение суток, максимум двух. То есть видимый слой должен выглядеть сухим по истечение этого срока. Для лучшего просыхания в середине горшка, я при пересадке вкладываю пенопласт или винные пробки.
Во-вторых, смотрите на реакцию ботвы. Если на листочках появляются морщинки, можно полить. В норме после полива морщинки должны исчезать.
И еще. У каждой орхидеи есть разные периоды: покой, вегетативная активность, корневая активность, цветение. И каждый из периодов надо брать в расчет при поливе.