LePlants.ruLePlants

Раздел "Растения"


Фикус.

Может подскажет кто-нибудь, что случилось с моим фикусом. И как с этим справится?.


Евгений Ребров

Людмила, здравствуйте!

а где у вас стоит фикус? если у окна, может слегка обгорел на солнце (просто притените).
но чаще всего это симптом недостаточности чего-либо. комнатным растениям,у которых сохнут кончики листьев (не буреют! а именно сохнут), часто не хватает влаги. но если сильно поливать, то листья будут буреть и опадать (симптом гниения корней). попробуйте один из двух вариантов: если давно не пересаживали, пересадите в новый грунт, можно просто перевалкой в горшок большего объема с досыпкой нового грунта (грунт должен быть питательный, обязательно 25% крупного речного песка в составе. если в составе нет, то добавьте сами). Если пересаживали в течение последнего года, пересадка не требуется. Купите калийную селитру: пол чайной ложки на 5 литров воды. Поливайте сам фикус и опрыскивайте листву. Калий улучшает движение воды по клетка, усиливает тургор. У меня так сохла нолина, а сейчас новые листья с нормальными кончиками.

и купите керамические конусы автополивочные – их масса вариантов. у меня просто конус вкручивается в бутылку. сам конус вставляется в грунт и обеспечивает равномерное увлажение примерно на 1,5-2 недели. Все равно нужно поливать 1 раз в неделю, но не происходит пересыхания. Чтобы конусы хорошо работали, нужен песок в составе грунта, о чем я выше написал.

Людмила

Солнце на фикус не попадает, но стоит не далеко от батареи. Все ваши рекомендации учту, и ещё вопрос. Однажды я ополоснула его под душем, после чего, через какое-то время, фикус стал сбрасывать листья. Это естественное явление или что-то случилось из-за полива.

Евгений Ребров

стрессанул, это для него нормально) считается неприхотливым растением, но только если его трогать :D
на работе доходило до комичного: поменяли лампы на более яркие в комнате, где стоял большой старый фирменный бенджамин (знаете такие дорогие в кабинетах у боссов). Осыпался на половину, его и поливали, и грунт меняли, - бесполезно, хотели выкидывать. я говорю, оставьте, просто до весны, и не трогайте, - делайте все как раньше, как обычно. и через месяц пошли новые листочки. сейчас был как раньше

Людмила

Недавно приобрела несколько сортов фуксий, стоят ещё в вермикулите. Посмотрите на фото - что-то стали листочки сохнуть, кончики. У других начали бледнеть. Как мне сейчас поступить?

Евгений Ребров
Недавно приобрела несколько сортов фуксий, стоят ещё в вермикулите. Посмотрите на фото - что-то стали листочки сохнуть, кончики. У других начали бледнеть. Как мне сейчас поступить?
"людмила"

Людмила, я всегда кустарники и полукустарники укореняю с использованием теплички. хотя бы пакета сверху. это спасает от тех ситуаций, когда корнеообразование еще не началось, а тургор листьев уже вялый, и вероятность успешного укоренения падает. как только укоренятся (это будет видно по начинающим расти новым листочкам) на ночь можно выносить на балкон и оставлять открытыми.
вы обмакивали кончики черенка в корневин перед посадкой? если да, то все ок. если нет, то можно сейчас полить раствором. к сожалению, среди корневинов много подделок. лучше (теперь уже на будущее) приобрести гель Maxiclone или Clonex (100мл). первый наша российская разработка - там просто гетероауксин в гелевой форме. а второго - комплекс веществ, ускоряющих укоренение, но он и дороже.
Евгений Ребров

Да, еще забыл про важный момент - у вермикулита ph нейтральная - нейтрально-щелочная. а клоны кустарников лучше прорастают в слабокислом субстрате (исключение, наверное только пеларгония). если есть торфяные таблетки, возьмите их, размочите раздавите и добавьте по 0,5-0,8 см в каждый стаканчик. это сдвинет ph в сторону более кислой реакции. при замачивании можно добавить сразу и корневин, чтобы потом не досыпать. слегка спицей или палочкой какой-нибудь перемешайте с вермикулитом. и все это дело в тепличку, пока новые листья не появятся. потом на закалку (на ночь открывать тепличку). прямое солнце им сейчас противопоказано, - ну думаю знаете.

а где кстати брали черенки? я тоже очень хочу новых сортов, у меня есть сорт Anelore Van Vaerenbergh (ампельная форма) и неизвестный сорт с белыми чашелистникам и красными махровыми лепестками. мне вот у этой дамы понравились некоторые экземпляры janna-fialki.ru/kat_fux.htm

Людмила

Значит, сейчас корневин уже поздно добавлять, только добавить торфяных таблеток размоченных?. Череночки я приобрела у себя дома, у знакомой их сортов 50. Пока она мне только 16 дала. Названия напишу позже. Не могу сейчас разобрать, как она их подписала. Сказала, сама придёт и расскажет.

Евгений Ребров
Значит, сейчас корневин уже поздно добавлять, только добавить торфяных таблеток размоченных?. Череночки я приобрела у себя дома, у знакомой их сортов 50. Пока она мне только 16 дала. Названия напишу позже. Не могу сейчас разобрать, как она их подписала. Сказала, сама придёт и расскажет."людмила"

ого! 50сортов!)) напишите плиз, как будет время, очень интересно)
в торфяные таблетки, когда размочите, можно добавить корневина. а размятые с корневином добавить уже в стаканчики с черенками. должны в принципе пойти в рост. обычно с зелеными проблем много не бывает, в отличие от одревесневших.
Людмила

Вот те 16 сортов, которые приобрела

Анабель


Балерина


Биг Блю Бой


Бисиндес


Гилиан Алтея


Голден Маринка


Дэвид Локуэр


Континенталь


Максима


Маргарита


Роксана Грахам


РОНи Баргет


Таушедшин


Флаинг Скосман


Шарон Каунт

Биг блю бой, Бисинтенс, Рони богерт, Голден Маринка ампельные.
Балерина , Флаинг Скосман и Максима кустовые.
Вот все остальные вроде бы как и растут кустом, а потом под тяжестью бутонов, на вид становятся ампелями.

Евгений Ребров

Вот это да! При просмотре фото возникает острое желание иметь их все :D
у меня конечно, балкон позволит максимум 5-6 сортов держать.