LePlants.ruLePlants

Раздел "Растения"


Азалия

Кто с какими трудностями сталкивался? Советы, предложения, вопросы


Светлана

По моему этот цветок целиком одна большая трудность. Поливаешь обильно — листья желтеют. Даешь почве просохнуть — они и вовсе опадают. Уже два печальных опыта, увы. Возможно есть какие-то сорта и не такие прихотливые, но то что продается в наших цветочных магазинах иначе чем "букетом в горшке" и не назовешь. Пару недель если повезет цветами порадует, а потом резко завянет и все.

Евгений Ребров

Светлана, согласен, трудное((. но если очень хочется, все-таки найти "общий язык" можно) для меня наибольшим удивлением был совет дедушки Хессайона держать азалии чуть ли не в болоте. со своими первое время так и делал… причем три года назад и понятия не имел, что чернеющие или буреющие кончики листьев - это совсем не от засухи)) и поливал еще больше) как результат - корни сгнивали. успешен был второй опыт, когда поливать стал умеренно, но и не допускать пересыхания. лучшие результаты получились на автополиве - такие керамические морковки в грунт втыкаются. легко следить за уровнем воды в них, а уже они сами отдают воду равномерно. единственное - быстро уплотняется грунт. то есть каждый год приходится делать пересадку.

совсем все наладилось после того, как стал держать азалии на балконе до ноября (первых заморозков). зимой они стали цвести обильнее и в целом как-то поздоровели, летом активно набирают зелень. сейчас фотки цветения можно у меня в саду (профайле) посмотреть.

Светлана

Спасибо, Евгений) Об автополиве нужно подумать, наверно самый удобный вариант. Ну а пересадка раз в год — не такая уж и морока. Правда не радует перспектива выставить азалию на балкон, так как в моем понимании растения заводят для того, чтобы любоваться ими, украшать интерьер, а на балконе 8-го этажа они порадуют разве что голубей(
Ну и вопрос вдогонку (чтобы 2 раза не бегать))) — а после того как забрали цветок с балкона он не отреагирует на резкий перепад температуры? все-таки в это время уже топят и в квартире мягко говоря совсем не прохладно.

Евгений Ребров

Когда начнет зацветать, можно занести в помещении и стараться поддерживать влажность почвы. Цветки конечно дольше держатся при прохладной температуре, но в комнате цветение в течение месяца обеспечено! я считаю, что прелесть азалии как раз в ее длительном очень красивом цветении. причем повторное цветение в домашних условиях иногда очень сильно отличается от цветения при покупке (то есть когда она только из теплицы). оно конечно не такое обильное, но форма цветков другая. вместо махровых могут получиться простые "колокольчики", а иногда и наоборот - колокольчики становятся махровыми)

Евгений Ребров

:arrow: вот такие азалии цветут у меня последние два года - и без особых хлопот. внимания меньше, чем к сенполии :)