LePlants.ruLePlants

Раздел "Об уходе"


Мой странный Нобиле гибридный :)

Да, есть у меня единственный гибрид Нобиле. Купила цветущим год назад. Цвела одна бульба красивыми ярко-сиреневыми цветами.
С тех пор он только растет)
Что было сначала? Одна самая большая цветущая бульба, один обломок бульбы (при чем у нее были выломаны те места где растут бутоны), растущий побег с поврежденным основанием (в него воткнули палку-держалку) и две задние бульбы размером в 2-3см.

вот тут хорошо видно как проткнуто основание бульбы :( а еще видно уже тронувшуюся в рост почку

Цветущая бульба откормлена так, что вся в трещинах была!
Это задние бульбочки:


Svetlana  Magkaeva

При пересадке оказалось, что корни у него вполне приличные, отмыла кусок мха и посадила в кору.

Вобщем он отцвел и поперло))) На обломанной бульбе пошли в рост две детки. Но эта бульба нечаянно была отломана и в итоге деткам не хватило сил вызреть.
Это фото еще до этого события сделано, видно деток на обломке бульбы:

Svetlana  Magkaeva

Потом начали "чудить" задние бульбы:



Сейчас первый побег вроде бы даже вызрел) и дал новый рост

Что там с нижним происходит мне трудно оценить, глубоко сидит и корнями оплетен)
Ну сам куст выглядит вот так:

Побег с травмированным основанием дал детку из самой нижней почки:

Svetlana  Magkaeva
Спрашивается что с ним делать дальше?!)))
Евгений Ребров
Спрашивается что с ним делать дальше?!)))"svetlana magkaeva"

А ты не хочешь его так и оставить:?: корни он пустил хорошие, пусть идут себе в грунт глубже. потом старая бульба усохнет, она сама отвалится. не надо ничего будет отдирать.
я думаю, их капитально пичкают гормонами, вот они и дают такие почковые приросты на поврежденных бульбах. это как водяные побеги на деревьях, - маленькое повреждение, и все - полез побег. у меня старые бульбы по три раза цвели, - не просто же так :D
Svetlana  Magkaeva
А ты не хочешь его так и оставить:?: корни он пустил хорошие, пусть идут себе в грунт глубже. потом старая бульба усохнет, она сама отвалится. не надо ничего будет отдирать.
я думаю, их капитально пичкают гормонами, вот они и дают такие почковые приросты на поврежденных бульбах. это как водяные побеги на деревьях, - маленькое повреждение, и все - полез побег. у меня старые бульбы по три раза цвели, - не просто же так :D"евгений ребров"
А цветуёчков я от него дождусь?!))) Не, я его дербанить не хочу, пусть так сидит) Просто странно, что он нарастил кучу ростов, плюс деточек выдал… А цветов нет… Да и побеги в разной степени зрелости оказались в итоге.
Евгений Ребров
Да и побеги в разной степени зрелости оказались в итоге."svetlana magkaeva"
Во-во! Дождешься конечно) я думаю весной или летом попрут, солнце ведь нужо ему хорошее) у меня под лампой вылезло три цветка у дендра-фаленопсиса. крупные конечно, но всего три(( а должно быть штук 10-15 кисть. так это 400 ватт, значит мало..
не помню, показывал ли
Svetlana  Magkaeva

не помню, показывал ли"евгений ребров"
Да видела твоего красавца! Ну что ж, подождем лета! :)
Svetlana  Magkaeva

увы, клиент скончался немного "подёргавшись" напоследок… купила ему замену в уценке)

Svetlana  Magkaeva


Сейчас у этого Нобиле растет молодой побег. Очень надеюсь, что этот экземпляр окажется вменяемым… По крайней мере пока он у меня не вызывает опасений, деток на нем не видать)))