LePlants.ruLePlants

Раздел "Об уходе"


коричневые пятна на комнатной розе

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,определить болезнь и вылечить растение. Листья желтеют и сохнут,облетают с побега. Причина наверняка в этих пятнах на стеблях. Почки замирают и не развиваются. помогите спасти цветок!


Евгений Ребров
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,определить болезнь и вылечить растение. Листья желтеют и сохнут,облетают с побега. Причина наверняка в этих пятнах на стеблях. Почки замирают и не развиваются.помогите спасти цветок!"викторiя синяговская"

Здравствуйте! Это не пятна, а панцири щитовок, которых довольно много :(
препараты в этой ситуации сильно не помогут. популярная Актара от червецов и щитовок стала совсем бестолковой.
я бы посоветовал развести перекись водорода 1 к 2, взять тампон и промазать раствором все побеги с щитовкой. Посмотрите через день - отсохнут ли они? должны побелеть, но не отвалятся сами (они крепко впиваются в эпидермис побегов), но если слегка поддеть, то должны отваливаться. Если не побелеют и не отвалились, берите неразбавленную перекись (она в аптеке в виде 3% раствора идет). В принципе она безопасна для неповрежденных тканей, поэтому старайтесь аккуратно промазывать.
Вариант Б - чуть менее эффективный, но более безопасный: купите актеллик или карбофос, настругайте хозяйственное мыло (именно хозяйственное, можно на глицерине) и сделайте его густой раствор в воде. В этот крепкий мыльный раствор (примерно 300 грамм) выливаем ВЕСЬ бутылек актеллика или карбофоса (там около 2 мл обычно продают), смесью промазываем стебли, невыносимый запах терпим - эти препараты вонючи, токсичны для людей, но эффективны в отличие от Актар и уж тем более Фитоверма, от которого толку в запущенном случае не будет.
Процедуру можно повторить, когда сочетете нужным (в идеале дней через 10), но 1 раза хватит с лихвой.
Весной нужно будет повторить еще раз, сразу поменять грунт, корни тщательно промыть, розу обрезать и посадить в чистый, питательный грунт.
Сейчас, пока солнца мало, рассмотрите возможность досветки лампой дневного света хотя бы 4-5 часов в день. Купите калийную селитру и растовором (1 чайная ложка на 10 литров воды) опрыскивайте и поливайте розу примерно раз в неделю (опрыскивать можно хоть каждый день).
Викторiя Синяговская

Да, я уже поняла, что это не клещ, как многие говорят, а щитовки. Если поддевать, отваливаются эти товарищи. Пролила фитоспорином на всякий, розу опрыскала зелёным мылом. Сегодня попробую перекись. Спасибо огромное!
Поражается ли грунт и корневая система при появлении щитовок? Стоит ли опрыскивать эпином после того,как эта зараза будет промазана гадостью?

Евгений Ребров
Да, я уже поняла, что это не клещ, как многие говорят, а щитовки. Если поддевать, отваливаются эти товарищи. Пролила фитоспорином на всякий, розу опрыскала зелёным мылом. Сегодня попробую перекись. Спасибо огромное!
Поражается ли грунт и корневая система при появлении щитовок? Стоит ли опрыскивать эпином после того,как эта зараза будет промазана гадостью?"викторiя синяговская"

Старайтесь не поддевать. Они крепко впиваются в ткани растения. Если будете поддевать, то повредите эпидерму (наружный слой клеток). При обработке перекисью она обязательно попадет в поврежденные участки и вызовет сильные ожоги. Если уже соскребали и есть поврежденные участки на стеблях, тогда Вариант Б с актелликом или карбофосом + крепкий (именно КРЕПКИЙ, до густоты) раствор хозяйственного мыла.
Корни не повреждаются, но в районе корневой шейки и чуть ниже могут быть кладки. Могут попасть в грунт, поэтому весной надо будет все поменять (желательно в начале марта: обрежете, промоете корни, поменяете грунт, - к апрелю будет обновленный куст).
Эпином перестал пользоваться, т.к. у меня досветка + я постоянно использую калийную селитру. В итоге не бывает стрессов, и соотвественно эпин не нужен.
Викторiя Синяговская

Подскажите,это точно щитовка? на насекомое не похоже вообще, и очень мелкое. и не отваливаются(
Евгений Ребров

Подскажите,это точно щитовка? на насекомое не похоже вообще, и очень мелкое. и не отваливаются("викторiя синяговская"

Виктория, как ваша роза? Пропустил сообщение. На первом фото определенно была щитовка, и ничто другое так не поражает розу.