LePlants.ruLePlants

Раздел "Болталка"


Укоренение черенка фиалки

Не получается укоренить листовой черенок фиалки в воде. Сгнивает лист, а корни даже не появляются. Никто не знает почему? Даже корневин в воду добавляла, все-равно без толку.


Олеся Гребенникова

Одной из причин может быть жесткая вода, попробуйте укоренять черенок в дистиллированной. Кроме того, можно добавить в воду кусочек древесного угля для предотвращения гниения.

alexflowers

Не все фиалки хорошо укореняются в воде. Попробуйте укоренить во влажном мхе-сфагнуме (если нет свежего, подойдет сушеный - только размочите его и слегка отожмите). Отлично подходят для укоренения торфоперегнойные таблетки Jiffi-7. Если уж не получится опыт с таблеткой - то это проблема с материнским растением, с которого снят черенок.

Евгений Ребров
Не получается укоренить листовой черенок фиалки в воде. Сгнивает лист, а корни даже не появляются. Никто не знает почему? Даже корневин в воду добавляла, все-равно без толку.

У меня прекрасно укореняются в торфяных таблетках) если накрыть еще пакетом, то через неделю две корни лезут) и сажать удобно - взял вместе с таблеткой и в грунт)
Олеся Гребенникова

Вот не доходили руки до торфяных таблеток, тогда попробую в них. А как увлажнять черенок в этом случае — лить прямо в таблетку воду? Часто?

Евгений Ребров

Да, но слегка. как подсыхать будет. сильно конечно нельзя переувлажнять, иначе сгниет черешок

alexflowers

Если таблеток мало, и их проблема достать, то можно размочить таблетки, снять сеточку, размять и смешать с вермикулитом или перлитом. Лично я люблю еще добавлять тертый сфагнум. Помимо фиалок, в такой смеси отлично укореняются фрагменты листа стрептокарпусов.

Олеся Гребенникова

Самое смешное, что проблема достать не таблетки а именно перлит, вермикулит и особенно сфагнум. Возможно в крупных городах с этим много проще, а у нас мох-сфагнум удалось лишь найти в смеси с корой для орхидей. Поэтому как вариант таблетки меня устраивают.
Парадокс, когда при пересадке одной из фиалок случайно отломился листик, который я просто воткнула в горшочек с землей и накрыла сверху частью пластиковой бутылки, он буквально за неделю пустил новые листочки. А некоторые черенки холишь-лелеешь, а они гибнут)

alexflowers

У нас как раз таблетки дефицит, а сфагнум растет под боком. В конце лета-начале осени, как за грибами выбираемся, так и сфагнумом затариваемся. В наших краях самое смешное, что вермикулит производят в родной области, чуть ли не в соседнем городе - но купить его невозможно, т.к. отгружают вагонами))