LePlants.ruLePlants

Раздел "Угадаем растение"


Пафиопедилум



Имеется в коллекции замечательный гибрид без точной идентификации. В интернете есть фотографии идентичных экземпляров абсолютно без какой-либо сопроводительной информации.

Самое близкое что нашёл это сорт Paphiopedilum Little Trouble
Paphiopedilum Little Trouble (charlesworthii album ‘First Class’ x barbigerum fma aureum ‘Albino ...
но он всё-таки несколько отличается в сторону более слабой желтизны и наличием крапа. Хотелось бы узнать точную видово/сортовую принадлежность.
Спасибо

Евгений Ребров
https://1.bp.blogspot.com/-YV9nbwchfiE/XNcS07DzY1I/AAAAAAAAAAM/x7TdDOo_ycsspdG1SoJUa15wpzh-gFtiACLcBGAs/s1600/IMG_20190511_164143.jpg

Имеется в коллекции замечательный гибрид без точной идентификации. В интернете есть фотографии идентичных экземпляров абсолютно без какой-либо сопроводительной информации.

Самое близкое что нашёл это сорт Paphiopedilum Little Trouble
[http://url=https://leplants.ru/away/?to=https%3A//www.eliteorchids.com/product/paphiopedilum-litt...]Paphiopedilum Little Trouble (charlesworthii album 'First Class' x barbigerum fma aureum 'Albino …
но он всё-таки несколько отличается в сторону более слабой желтизны. Хотелось бы узнать точную видово/сортовую принадлежностью
СпасибоOlgerd

Приветствую! ответственным за башмаки знатокам вопрос отправил, но есть подозрение, что точного ответа не будет)
у меня была идея делать подборки орхидеи по цветам, чтобы можно было находить конкретные виды и сорта, но их уже невероятное количество, и будет еще больше. Вот только похожие на ваш сорт Greens, Yellows, and Honey Tones
Но если мне определят, я напишу
Olgerd

Ух, замечательная подборка. Действительно много похожих, нодо будет повнимательнее вглядется.
Спасибо большое

Olgerd

Внимательно осмотрел подборку - есть похожие, но отличия видны - по цвету, форме и тд. 2-3 очень похожих, но всё-таки не таких.
Растение не имело типичной для орхидей таблички\стикера\ярлыка, но вообще-то какая-то информация наклеена по краю горшка. Причём на нескольких языках. Как-то -
Paphiopedilum Complex Hybrids
штрих-код 2220777277216
EG-Pflanzenpassnr.:dE-NW-1100784
GGN: 4052852987318
7099*7099
L H:1 02.17

Словосочетание Paphiopedilum Complex Hybrids я уже встречал, но что это такое не совсем понимаю. То-ли сорто-группа, то-ли просто гибриды не оформленные до сорта/культивара/клона и тд.

Закопавшись поглубже в интернет я набрёл на сайт Woodstream Orchids
Woodstream Orchids
Эта компания из штатов активно занимается гибридами пафов и возможно ко мне, аж через Германию (как я понимаю по надписям на горшке), попал один из множества их гибридов. А может и из другой компании.

Есть ещё Orchidaceae, Inc.
https://www.orchidaceae.com
Тоже торгуют Paphiopedilum complex hybrids

Думаю следов мне не найти. Разве что разослать по электронной почте запросы в эти фирмы.

Евгений Ребров
Paphiopedilum Complex HybridsOlgerd
эта фраза указывает на направление гибридизации - использовано несколько видов, возможно и сортов, чтобы получить данный сорт. Есть другие направления гибридизации, например, Американское - они стараются использовать в качестве родителей только сорта, полученные от определенных видов. Остальная информация - технического плана, ни о чем не говорит. Раз язык немецкий, можно попробовать написать в Elsner Orchideen - они занимаются гибридизацией пафов. У них кстати есть что-то похожее на ваше: https://www.elsner-orchideen.de/paphiopedilum-woessner-helene-green-charlene-group.html - может быть они вывели.