LePlants.ruLePlants

Раздел "Угадаем растение"


Помогите определить орхидею.


Дмитрий

Помогите определить , что за орхидею купил . Куплена месяц назад, никак не получается ее опознать для правильного ухода. Была пересажена в кору сосновую, за этот месяц скинула до пересадки скинула все листья, кроме 2-х на бульбочке. После пересадки стоит в одном состоянии, вроде бы не умирает, но и не растет.

Евгений Ребров
Помогите определить , что за орхидею купил . Куплена месяц назад, никак не получается ее опознать для правильного ухода. Была пересажена в кору сосновую, за этот месяц скинула до пересадки скинула все листья, кроме 2-х на бульбочке. После пересадки стоит в одном состоянии, вроде бы не умирает, но и не растет."дмитрий"

Дмитрий, приветствую! Это один из коммерческих гибридов брассии, возможно брассии пятнистой Брассия пятнистая (Brassia maculata) — описание, выращивание, фото | на LePlants.ru . Уход за ней в целом не сложный, т.к. это гибрид. Но все равно оно так же, как и родительское растение требовательно к влажности. Если фаленопсисы кое-как, со скрипом привыкают к комнатной влажности, то с этими орхидеями такой фокус не пройдет. Поэтому задача №1 - обеспечить влажность. Здесь у нас есть обзор вариантов: Повышаем влажность воздуха в отопительный сезон: лучшие способы и приемы - "Сад и огород" :: чита...
Второе: просто помните, что на старых бульбах листьбя опадают сами. Как только орхидея доцветает, листья опадают, псевдобульба о временем сморщивается и высыхает (ее можно отрезать и выкинуть). От новых пойдут новые росты и так далее.
Я бы так же посоветовал опрыскивать по листу калийной селитрой из расчета (50 руб маленькая пачка стоит) - пол чайной ложки на 10 литров воды. Всегда, в любое время, кроме яркого солненчного дня.
Дмитрий

Евгений спасибо за подсказку и помощь. Учту обязательно

Евгений Ребров
Евгений спасибо за подсказку и помощь. Учту обязательно"дмитрий"

а вот только увидел на фоне- метестанцию. 35% влажность в общем и целом для адаптированных растений нормально. но новичкам ну хотя бы, иначе будут кончики сохнуть быстрее отцветать и т.д.
дендр на заднем плане вон у вас отличный - ему хорошо и при 35%)
Евгений Ребров
Евгений спасибо за подсказку и помощь. Учту обязательно"дмитрий"

а вот только увидел на фоне- метестанцию. 35% влажность в общем и целом для адаптированных растений нормально. но новичкам ну хотя бы 45%, иначе будут кончики сохнуть быстрее отцветать и т.д.
дендр на заднем плане вон у вас отличный - ему хорошо и при 35%)"евгений ребров"
Дмитрий

Евгений это фото сразу после покупки. Сейчас у них вид хуже, болеют после пересадки и цветения. Но живы ). Поставил под них лотки с керамзитом и работает периодически увлажнитель.

Евгений Ребров
Евгений это фото сразу после покупки. Сейчас у них вид хуже, болеют после пересадки и цветения. Но живы ). Поставил под них лотки с керамзитом и работает периодически увлажнитель."дмитрий"

лучше пересаживать после того как отцветут. производственный грунт ничем не хуже того, что у нас продают (а то и лучше). есть только одна опасность - вредители в тепличном грунте.
после того, как отцветут, и станут заметны новые корни - будет самое время подкормить чем-нибудь комплексным.