LePlants.ruLePlants

Раздел "Угадаем растение"


Подскажите, что это?



Растет на подоконнике в офисе много лет)
Заранее благодарю!

Евгений Ребров


Растет на подоконнике в офисе много лет)
Заранее благодарю!"alexey gordeev"

Приветствую! Это Каланхоэ Ольеньи Рожки Каланхоэ рассеченное, дольчатое (Kalanchoe laciniata) — описание, выращивание, фото | на LePlants.ru
Alexey Gordeev

Спасибо за ответ. Правда, что оно тут выглядит совсем иначе, недели на фото по ссылке) очень вытягиваются стволы. самый основной сантиметров на 15 уже вытянулся. что можете посоветовать?

Евгений Ребров
Спасибо за ответ. Правда, что оно тут выглядит совсем иначе, недели на фото по ссылке) очень вытягиваются стволы. самый основной сантиметров на 15 уже вытянулся. что можете посоветовать?"alexey gordeev"

А вытягивание у каланхоэ обычное дело в наших условиях. Им нужно много света, причём яркого (интенсивного) не менее 6 часов. В квартирах, офисах они вытягиваются.
Например, фото ниже каланхоэ блоссфельда только из магазина и после 3-х лет роста дома.


Я не выбрасываю, т к достался вместе с квартирой. Но с ним ничего уже не сделать.
Ну то есть можно, конечно, отрезать верхушки, укоренить (укореняются очень легко), держать под лампами, опрыскивать ретардантом типа "Атлет" (уменьшает вытягивание), но это все муки) Есть куда более подходящие растения для квартир. А эти каланхоэ, увы, одноразовые растения. Конечно, если только вы не из Краснодарского края или южнее, там ещё можно попытаться. Но в любом случае, компактными они не будут. В теплицах используют прогормоны, похожие на названные выше, чтобы получить растения регулярного, т е соответствующего образцу, вида.
Андрей Кучеренко

Добрый день! Подскажите, что это за растение и как за ним правильно ухаживать?

Евгений Ребров
Добрый день! Подскажите, что это за растение и как за ним правильно ухаживать?"андрей кучеренко"

Здравствуйте, Андрей! Думаю, что это адениум, несколько вытянувшийся из-за недостатка света. Посмотрите, выделяется ли млечный сок, если слегка надломить кончик листа (растение не пострадает). Если млечный сок есть, значит адениум.
Рекомендую поставить его на самое светлое окно. Если есть южное, то лучше всего. Если у вас северное, северо-восточное направление, то желательно досвечивать. Поливайте только когда каудекс (утолщение) станет слегка мягким. Это может занимать от нескольких дней до недель. Не ворочайте его местами, поворачивайте, только если стал вытягиваться в какую-то конкретную сторону.
Про адениум можно ещё много чего рассказать в плане обрезки, удобрения и т д, в принципе базовая информация есть тут: Адениум (Adenium) — описание, выращивание, фото | на LePlants.ru . Если будут ещё вопросы, пишите, помогу :)
Александр

Здравствуйте! Подскажите, как называется это растение? требует спасения!

Евгений Ребров
Здравствуйте! Подскажите, как называется это растение? требует спасения!
"александр"

Приветствую)
предполагаю, что это очень сильно потрепанный Senecio barbertonicus - Крестовник барбетонский.
У нас такой вид не описан (и вероятно у вас какой-нибудь сорт), но получить представление об уходе можно Крестовник (Senecio) — описание, выращивание, фото | на LePlants.ru и более менее близкий вид Крестовник Арчера (Senecio archeri) — описание, выращивание, фото | на LePlants.ru

Уберите все старые листья, поменяйте грунт - купите для кактусов или пальм. Если есть желание, можете самостоятельно сделать грунт без добавления торфа (в покупных везде кладут торф). Крестовник любит грунт с повышенным ph. У меня растет (другой вид) в очень бедной глинистой смеси с небольшим количеством гумуса. Посмотрите также корни: всю гниль, черные корни отрезайте. После "уборки" у вас должны остаться "кочерыжки"-стебли только с самыми крепкими листьями, в новом грунте, желательно в глиняном горшке, под лампу или в самое освещенное место, без света он будет сильно вытягиваться. Через месяц-два придет в себя. А дальше в целом беспроблемное растение, не заливайте и летом держите на улице/балконе.
Александр

Спасибо! Может эти фото помогут определить точнее?

Евгений Ребров
Спасибо! Может эти фото помогут определить точнее?"александр"

Ну я не думаю, что это что-то другое. Тем более, крестовники были в ассортименте Икеи.
Александр

Спасибо огромное!!! Надеятся можно, что выживет растение, после такого состояния?

Евгений Ребров
Спасибо огромное!!! Надеятся можно, что выживет растение, после такого состояния?"александр"

Надежда, как известно, умирает последней)
Должен выжить, главное не заливайте
Александр

Спасибо Вам Большое!