LePlants.ruLePlants

Раздел "Растения"


Кактусы

Эти представители флоры — идеальная находка для занятых людей. Редкий полив, легкий уход… А бывают капризные кактусы? Расскажите о своих колючих питомцах.


Aviva

У меня очень веселый кактус: купила маленькую пушистую кроху, через два года вымахал в пизанскую башню, а пару недель назад пришла с работы - перевесил горшок и упал с подоконника. Безобразник чувствует себя прекрасно, в качестве извинения покрылся розовыми бутончиками, но ищу горшок потяжелее.. Кстати вопрос, никто не знает, кактусы случайно никак не подрезаются?

Олеся Гребенникова
Кстати вопрос, никто не знает, кактусы случайно никак не подрезаются?"aviva"
Подрезаются, особенно легко эту процедуру выдерживают столбовидные кактусы. Подрезку обычно совмещают с размножением кактуса, так как обрезанную верхушку впоследствии можно подсушить около недели и укоренить во влажном песке. Срез материнского кактуса можно присыпать углем, чтобы не было инфекции, ну и скальпель или нож желательно перед обрезкой продензифицировать)
Aviva
Подрезку обычно совмещают с размножением кактуса, так как обрезанную верхушку впоследствии можно подсушить около недели и укоренить во влажном песке. Срез материнского кактуса можно присыпать углем, чтобы не было инфекции, ну и скальпель или нож желательно перед обрезкой продензифицировать)"олеся"

Ха, у меня есть скальпель и спирт! :twisted:

Спасибо Вам за ответ! Честно говоря. не ожидала, что кактусы подрезают. Спросила в шутку, а оно вон как оказывается.
Олеся Гребенникова
Честно говоря. не ожидала, что кактусы подрезают. Спросила в шутку, а оно вон как оказывается."aviva"
Еще как режут) Потом вверху на срезе при хорошем раскладе должны будут появиться детки.
Наталья

Кактусы обрезают в экстремальных случаях: если подгнил или упал-сломался. Мне вот сегодня тоже пришлось одного своего мученика резать. Низ посадила, может, деток даст, а у верха срез присыпала толчёным углем и положила сушиться. После того, как срез подсушится, укоренить кактус можно разными способами: в чуть влажном песке, насухо (это когда он просто лежит и через какое-то время даст корни), а можно над водой: взять стакан с водой и закрепить в нём кактус так, чтобы он срезом до воды не доставал нескольких сантиметров. Кактус "почует" внизу воду и начнёт растить корни, чтобы до неё добраться.

Евгений Ребров
Кактусы обрезают в экстремальных случаях: если подгнил или упал-сломался. Мне вот сегодня тоже пришлось одного своего мученика резать. Низ посадила, может, деток даст, а у верха срез присыпала толчёным углем и положила сушиться."наталья"

Наталья, а стимуляторы корнееобразования не используете? как вообще кактусы на корневин-гетероауксин реагируют? Если есть возможность, покажите фото мученика) можно тут загрузить http://leplants.ru/community/gardens/add/
Наталья

Добрый день, Евгений. Нет, честно признаться, никогда гетероауксином или корневином не пользовалась. У кактусов корни хорошо сами собой растут. Добавила фото обрезанного товарища в "мой сад". Не поняла только, как его сюда вставить.

Мария Блазнина

Здравствуйте, я недавно купила вот этот кактус, но не могу разобраться к какому виду он относится? Подскажите пожалуйста)
Евгений Ребров

Здравствуйте, я недавно купила вот этот кактус, но не могу разобраться к какому виду он относится? Подскажите пожалуйста)"мария блазнина"

Здравствуйте! У вас Эхинокактус Грусона Эхинокактус Грусона (Echinocactus grusonii) — описание, выращивание, фото | на LePlants.ru - он имеет огромное количество морф и разновидностей, поэтому может быть не похож на те, что у нас на картинках.
redbos

Идеальное растение для начинающих и заняты людей

Евгений Ребров
Идеальное растение для начинающих и заняты людей"redbos"
особенно если выбраны неприхотливые виды ;)
часто увы бывает иначе - покупается экзотика, у которой полугодовой период покоя. "ой, чего-то она не растет", - и поливают от души. а потом получается, как выше с крестовником из икеи. хотя в обычных условиях растение живучее. у меня растет в песке, периодически пересыхает, но после полива снова начинает расти
Iren

У меня история забавная тоже. Подруга с работы подогнала кактус, малыша просто, и сказала, что он такой маленький будет. Прошёл год и сейчас я смотрю на этого малыша высотой около полуметра)) Неожиданно 😀