LePlants.ruLePlants

Раздел "Растения"


Сенполия

Давайте делиться особенностями выращивания и ухода!


Таня84

Сразу задам вопрос любителям фиалок) Пересаженная детка растет не в ширь розеткой, а высоту. Могут ли это быть особенности сорта или исключительно нехватка света? (но рядом растет другая фиалка, и ее листочки вроде как тянутся в стороны).

Евгений Ребров

Я заметил, что такое часто бывает. у меня тоже детки тянутся вверх, но потом нормальную розетку формируют, "привычную взгляду" - чуть попозже фотки скину

Таня84

Значит можно не волноваться) Хотя все-таки планирую сделать досветку.

Таня84

Я снова с вопросом) Чем досвечивать сенполии, чтобы не обжечь их листья? Обычная настольная лампа не подойдет? И если да, то какое расстояние между лампой и растением оптимальнее всего?

Евгений Ребров

Самый оптимальный вариант - две лампы по 18 ватт, а лучше 36 ватт. обычные люминисцентные. только одна "теплого" свечения, а другая "холодного". они так и маркируются warm white и cool white . Этого вполне достаточно. Можно и специальные фитолампы типа Osram Fluora, но они дают противный розовый свет и ненамного улучшают цветение, но цвет растений и цветков воспринимается в розовом свете ламп неестественно, палитра меняется в нелучшую сторону.

Евгений Ребров

Расстояние - не ближе 10 см, но не дальше 1 метра. для 18 ватт нужно не выше 40-50 см, иначе световой поток будет совсем небольшой.

Таня84

Спасибо, Евгений! Вы просто кладезь полезной информации)

alexflowers

Татьяна, а что за сорт? Это важно знать, т.к. существует много трейлерных сортов, которые будут себя вести именно так - расти в высоту.
Опять же, некоторые сорта более светолюбивы, т.е. соседней фиалке для нормального роста света вполне может хватать, а той, о которой вы спрашиваете - недостаточно.

Анна

как обычный человек без технических умений, применяю то, что доступно - у меня всё успешно растёт и цветёт под обычным линейным светодиодным светильником фирмы СОЮЗ (только ее ЭРП) - белый свет 4000к., ватты и люминиры в зависимости от длины. Одиночную подсветку можно организовать, используя обычную светодиодную лампочку с указанными выше характеристиками. Можно добавить к применению аналогичные лампы 6500к.

Очень понятная статья есть на просторах интернета, даже две, вбивание в поиск "Освещение растений белыми светодиодами" и читаете.

Для тех, кто выращивает дома очень полезна может быть.