Подпишитесь и получайте описания новых видов и сортов в разделе "плодовые деревья и кустарники" на почту!
Абрикос 'Орлик Ставрополья'
| Размер плодов |
|
|---|---|
| Форма плодов |
|
| Цвет плодов |
|
| Зимостойкость |
|
| Декоративность растения и плодов |
|
| Размер цветков |
|
| Характеристика кисти |
|
| Отрыв ягоды/кисти |
|
| Размер ядра ореха |
|
| Румянец (покровная окраска) |
|
| Цвет мякоти плодов |
|
| Плотность и характер мякоти (плод/куст/яг) |
|
| Аромат плодов |
|
| Устойчивость к заморозкам (плод/куст/яг) |
|
| Засухоустойчивость (плод/куст/яг) |
|
| Начало плодоношения после посадки |
|
| Срок созревания (плод/куст/яг) |
|
| Потребительская зрелость |
|
| Урожайность (плод/куст/яг) |
|
| Осыпаемость плодов |
|
| Ремонтантный |
|
| Самоопыляемый/самоплодный |
|
| Назначение плодов (плод/куст/яг) |
|
| Вкус плодов (плод/куст/яг) |
|
| Требования к ph почвы (плод/куст/яг) |
|
| Укрытие на зиму (плод/куст/яг) |
|
| Тип почвы (плод/куст/яг) |
|
| Устойчивость к болезням (плод/куст/яг) |
|
| Устойчивость к вредителям (плод/куст/яг) |
|
| Габитус (плод/куст/яг) |
|
| Форма роста |
|
| Густота кроны |
|
| Шипы, колючки |
|
| Витаминность (плод/куст/яг) |
|
| Лежкость плодов (плод/куст/яг) |
|
| Регион возделывания по оригинатору (плод/куст/яг) |
|
Описание растения:
Абрикос 'Орлик Ставрополья' — результат скрещивания сортов 'Оранжево-красный' и 'Бульбонский ранний'. Получен на Ставропольской опытной станции по садоводству. Принят на государственное испытание в 1988 году.
Сорт включен в государственный реестр в 2000 году по Северо-Кавказскому региону (Ставропольский край и Республика Карачаево-Черкесия).
Размеры и форма роста:
Сорт 'Орлик Ставрополья' представлен среднерослыми деревьями. Крона округлая, приподнятая, раскидистая, густая.
Цветы и плоды:
Плоды достаточно крупные, массой 40–50 г., плоско-округлой формы, относительно выравненные. Брюшной шов мелкий, малозаметный. Кожица светло-желтая, с бледно-оранжевым слабым румянцем, с темными карминовыми крапинками, нежная, слегка опушенная.
Мякоть светло-оранжевая, сочная, волокнистая, ароматная. Вкус кисло-сладкий, хороший. Косточка хорошо отделяется, крупная, овальной формы.
Назначение плодов столовое.
Скороплодность, сроки созревания, урожайность:
Абрикос 'Орлик Ставрополья' относится к сортам среднепозднего срока созревания. Урожайность высокая. Сорт самобесплодный. Вступает в плодоношение на 5-й год.
Зимостойкость:
Зимостойкость выше средней.
Устойчивость к болезням:
Сорт относительно устойчив к грибным болезням.
Редакция LePlants.ruПодпишитесь и получайте описания новых видов и сортов в разделе "плодовые деревья и кустарники" на почту!

Комментарии