Подпишитесь и получайте описания новых видов и сортов в разделе "плодовые деревья и кустарники" на почту!
Абрикос 'Орлик Ставрополья'
Размер плодов |
|
---|---|
Форма плодов |
|
Цвет плодов |
|
Зимостойкость |
|
Декоративность растения и плодов |
|
Размер цветков |
|
Характеристика кисти |
|
Отрыв ягоды/кисти |
|
Размер ядра ореха |
|
Румянец (покровная окраска) |
|
Цвет мякоти плодов |
|
Плотность и характер мякоти (плод/куст/яг) |
|
Аромат плодов |
|
Устойчивость к заморозкам (плод/куст/яг) |
|
Засухоустойчивость (плод/куст/яг) |
|
Начало плодоношения после посадки |
|
Срок созревания (плод/куст/яг) |
|
Потребительская зрелость |
|
Урожайность (плод/куст/яг) |
|
Осыпаемость плодов |
|
Ремонтантный |
|
Самоопыляемый/самоплодный |
|
Назначение плодов (плод/куст/яг) |
|
Вкус плодов (плод/куст/яг) |
|
Требования к ph почвы (плод/куст/яг) |
|
Укрытие на зиму (плод/куст/яг) |
|
Тип почвы (плод/куст/яг) |
|
Устойчивость к болезням (плод/куст/яг) |
|
Устойчивость к вредителям (плод/куст/яг) |
|
Габитус (плод/куст/яг) |
|
Форма роста |
|
Густота кроны |
|
Шипы, колючки |
|
Витаминность (плод/куст/яг) |
|
Лежкость плодов (плод/куст/яг) |
|
Регион возделывания по оригинатору (плод/куст/яг) |
|
Описание растения:
Абрикос 'Орлик Ставрополья' — результат скрещивания сортов 'Оранжево-красный' и 'Бульбонский ранний'. Получен на Ставропольской опытной станции по садоводству. Принят на государственное испытание в 1988 году.
Сорт включен в государственный реестр в 2000 году по Северо-Кавказскому региону (Ставропольский край и Республика Карачаево-Черкесия).
Размеры и форма роста:
Сорт 'Орлик Ставрополья' представлен среднерослыми деревьями. Крона округлая, приподнятая, раскидистая, густая.
Цветы и плоды:
Плоды достаточно крупные, массой 40–50 г., плоско-округлой формы, относительно выравненные. Брюшной шов мелкий, малозаметный. Кожица светло-желтая, с бледно-оранжевым слабым румянцем, с темными карминовыми крапинками, нежная, слегка опушенная.
Мякоть светло-оранжевая, сочная, волокнистая, ароматная. Вкус кисло-сладкий, хороший. Косточка хорошо отделяется, крупная, овальной формы.
Назначение плодов столовое.
Скороплодность, сроки созревания, урожайность:
Абрикос 'Орлик Ставрополья' относится к сортам среднепозднего срока созревания. Урожайность высокая. Сорт самобесплодный. Вступает в плодоношение на 5-й год.
Зимостойкость:
Зимостойкость выше средней.
Устойчивость к болезням:
Сорт относительно устойчив к грибным болезням.
Редакция LePlants.ruПодпишитесь и получайте описания новых видов и сортов в разделе "плодовые деревья и кустарники" на почту!
Комментарии