Подпишитесь и получайте описания новых видов и сортов в разделе "плодовые деревья и кустарники" на почту!
Смородина черная 'Памяти Шукшина' (Смородина черная 'Олимпийская')
| Размер плодов |
|
|---|---|
| Форма плодов |
|
| Цвет плодов |
|
| Зимостойкость |
|
| Размер цветков |
|
| Характеристика кисти |
|
| Румянец (покровная окраска) |
|
| Цвет мякоти плодов |
|
| Начало плодоношения после посадки |
|
| Срок созревания (плод/куст/яг) |
|
| Урожайность (плод/куст/яг) |
|
| Назначение плодов (плод/куст/яг) |
|
| Вкус плодов (плод/куст/яг) |
|
| Требования к ph почвы (плод/куст/яг) |
|
| Укрытие на зиму (плод/куст/яг) |
|
| Тип почвы (плод/куст/яг) |
|
| Устойчивость к болезням (плод/куст/яг) |
|
| Устойчивость к вредителям (плод/куст/яг) |
|
| Габитус (плод/куст/яг) |
|
| Шипы, колючки |
|
| Витаминность (плод/куст/яг) |
|
| Лежкость плодов (плод/куст/яг) |
|
| Регион возделывания по оригинатору (плод/куст/яг) |
|
Описание растения:
Смородина черная 'Памяти Шукшина' — результат скрещивания сорта 'Зоя' с гибридной формой '25–50–1' (сорта 'Алтайская десертная' и 'Каракол'). Выведена в НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко. На государственном сортоиспытании с 1979 года.
Включена в государственный реестр в 1985 году по Центральному и Западно-Сибирскому регионам (Владимирская область и Алтайский край).
Размеры и форма роста:
Куст среднерослый, среднераскидистый, густой. Побеги прямые, средней толщины. Верхушки молодых побегов с антоциановой окраской.
Листья:
Листья крупные, темно-зеленые. В конце лета — желто-зеленые, матовые, слабоморщинистые, с острыми зубчиками.
Цветы и плоды:
Плодовая кисть Смородины черной 'Памяти Шукшина' длинная (11–15 ягод). Ягоды крупные, массой 1,3–2,4 г., округлой формы, черные, блестящие, с тонкой кожицей и сухим отрывом. Отличаются прекрасным вкусом и высокими товарными качествами. Созревают одновременно, при перезревании растрескиваются. Содержание витамина С составляет 139–152 мг%. Назначение — универсальное.
Скороплодность, сроки созревания, урожайность:
Сорт быстро вступает в плодоношение. Раннего срока созревания. Характеризуется хорошей урожайностью (0,7 кг/м²).
Зимостойкость:
Отличается средней зимостойкостью.
Устойчивость к болезням:
Сорт 'Памяти Шукшина' относительно устойчив к мучнистой росе и антракнозу, недостаточно устойчив к почковому клещу.
Редакция LePlants.ru
Смородина красная 'Щедрая'
Смородина красная 'Рондом'
Смородина черная 'Багира'
Смородина черная 'Нежданчик'
Смородина белая 'Версальская белая'
Смородина красная 'Мечта'
Смородина черная 'Ксюша'
Смородина красная 'Красный крест'
Смородина белая 'Ютерборгская'
Смородина белая 'Белка'
Смородина черная 'Грация'
Смородина красная 'Лучезарная'Подпишитесь и получайте описания новых видов и сортов в разделе "плодовые деревья и кустарники" на почту!

Комментарии