Кулинары частенько спорят между собой, в какой последовательности нужно обжаривать ингредиенты для плова, чтобы тот максимально раскрыл свой вкус и аромат. Камнем преткновения вечно становятся мясо и лук.
Одни полагают, что первым нужно обжаривать все-таки мясо. Довод такой: сок «запечатается», на выходе получится хорошая корочка. Другие «топят» за лук, отмечая, что это дает более мягкий, сладковатый вкус, янтарный цвет масла.
И хотя на самом деле это больше вопрос традиций, если вы готовите плов дома, на небольшой сковороде, то лучше все-таки обжаривать сначала лук.
Лук карамелизуется и окрашивает масло. Оно становится ароматным, чуть сладковатым. Если же сперва добавить мясо, готовя плов в небольшой посуде, существует риск, что лук будет «вариться» в мясном бульоне. Когда мяса много, сковородка маленькая, а нагрев слабый, вместо прожарки получается тушение. Кроме того, масло впитает вкус и запах лука, передаст его мясу — оно будет жариться в уже ароматизированном жире.
Лишь после лука и мяса в сковороду отправляется морковка. Все продукты мешать сразу не надо — морковь должна немного потомиться в мясе.

